Топ-100 Суд приговорил Челаха к пожизненному сроку
  • 19 апреля, 00:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Суд приговорил Челаха к пожизненному сроку Эксклюзив

Фото: Total.kz

Суд также обязал Челаха выплатить многомиллионный ущерб по искам предъявленным родителями погибших пограничников

Сегодня судья военного суда Ербол Ахметжанов зачитал приговор пограничнику Владиславу Челаху. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает корреспондент Total.kz.

Суд признал 20-летнего Владислава Челаха виновным по большинству статей обвинения. В зале суда на момент зачитывания приговора находились кроме самого подсудимого, его два адвоката Серик Эстияров и Жумагайша Саржанова. Основной адвокат Челаха Серик Сарсенов на суде не присутствует.

Кроме того, суд обязал Челаха выплатить иск войсковой части №2484, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге за поджог погранпоста, а также иски пяти потерпевших, предъявивших подсудимому о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по пять миллионов тенге.

Напомним, судебный процесс по обвинению пограничника Владислава Челаха начался в понедельник, 19 ноября в городском суде Талдыкоргана. Ему предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»).

Челах был единственным обвиняемым по убийству 14 сослуживцев и егеря. Одним из первых его адвокатов был Тулеген Берликожанов, от которого сам Челах впоследствии отказался. После демонстрации видеозаписей из камеры СИЗО, от защиты пограничника отказался и его гражданский ответчик Василий Резван.

О трагедии на посту «Аркан-Керген» стало известно 30 мая 2012 года. До этого с постом не было связи, по официальной версии, двое суток. Владислав Челах был найден и задержан неподалеку от поста в пещере, в которой он скрывался.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×