Топ-100 Предварительное слушание по делу Челаха будет закрытым
  • 20 апреля, 04:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Предварительное слушание по делу Челаха будет закрытым

Фото: news.headline.kz

Слушание пройдет в Талдыкорганском гарнизонном военном суде

В Талдыкорганском гарнизонном военном суде в понедельник пройдет предварительное слушание по делу пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту «Аркан-Керген», сообщил его адвокат Серик Сарсенов, передает Интерфакс-Казахстан.

«Предварительное слушание по делу Челаха назначено на понедельник на 11 часов утра в здании Талдыкорганского гарнизонного военного суда. Слушание пройдет в закрытом режиме», - сказал Сарсенов.

Напомним, уголовное дело Челаха состоит из 56 томов, из которых 3 засекреченных.

31 октября главная военная прокуратура республики сообщила, что судебный процесс над Челахом будет открытым с участием присяжных заседателей.              

Как известно, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник Челах, несший службу на этом посту, был найден живым. Он тогда признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

Позже он отказался от своих признательных показаний и заявил, что не убивал сослуживцев.

По результатам психиатрической экспертизы В.Челах признан вменяемым.

1 октября Челаху предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×