Топ-100 Судьбу Владислава Челаха доверили суду присяжных
  • 28 марта, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Судьбу Владислава Челаха доверили суду присяжных Эксклюзив

Фото: liveinternet.ru

Судебное разбирательство пройдет в открытом режиме

Судебный процесс над главным подозреваемым по делу «Аркан-Кергена» Владиславом Челахом пройдет в открытом режиме и при участии суда присяжных. Об этом корреспонденту Total.kz рассказал адвокат Тулеген Берликожанов.

По словам стороны защиты, на суде присяжных настаивали сам Владислав Челах и его родные. Господин Берликожанов надеется, что это сделает процесс более прозрачным и справедливым. «В первую очередь, это воля Челаха. Его решение поддержали его родственники и мы – адвокаты. Тем более, когда дело предается огласке и решает не только судья, оно рассматривается честно и справедливо», - отметил Тулеген Берликожанов.

Адвокат также отметил, что уже 26-го числа закончит знакомиться с материалами уголовного дела, после чего они будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Конкретную дату начала судебного разбирательства он назвать не смог.

Рядовой Челах обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). По этим статьям Челаху грозит весьма суровое наказание вплоть до пожизненного заключения в том случае, если суд все же признает его виновным.

По официальной версии, трагедия на высокогорном пограничном посту «Аркан-Керген», где в летнее время несли службу 15 пограничников, произошла 28 мая. Через два дня радиомолчания вышедший к погранпосту поисковый отряд обнаружил сгоревшие постройки и трупы 14 военнослужащих. Неподалеку поисковики нашли тело местного егеря. Через несколько дней был задержан рядовой Владислав Челах – единственный из оставшихся в живых пограничников с «Аркан-Кергена». Он же и стал главным подозреваемым в убийстве сослуживцев и егеря, а вскоре и сознался в содеянном. Однако спустя несколько месяцев после проведенной психолого-криминалистической экспертизы, по результатам которой он был признан вменяемым, Владислав Челах заявил, что не убивал пограничников и отказался от ранее данных признательных показаний. На прошлой неделе стало известно, что обвиняемый пытался покончить с собой прямо в камере СИЗО. Сейчас он находится под особым наблюдением администрации следственного изолятора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×