Топ-100 Челаху предъявили обвинения по восьми статьям
  • 28 марта, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Челаху предъявили обвинения по восьми статьям Эксклюзив

Адвокат рядового считает предъявленные обвинения необоснованными

Подследственному пограничнику Владиславу Челаху предъявлено обвинение по восьми статьям УК РК. Его обвиняют в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранпосту «Аркан-Керген», а также в краже личных вещей, карты госграницы, которая является секретным документом, в ношении и краже оружия, обнаруженного при задержании, и дезертирстве.

Однако адвокат рядового считает предъявленные обвинения необоснованными. «Мы не признаем эти обвинения и намерены защищаться. Кроме того, мы подали ходатайство о том, чтобы суд проходил с участием присяжных», - заявил Тулеген Берликожанов.

Напомним, по официальной версии, трагедия на высокогорном пограничном посту  «Аркан-Керген», где в летнее время несли службу 15 пограничников, произошла 28 мая. Через два дня радиомолчания вышедший к погранпосту поисковый отряд обнаружил сгоревшие постройки  и трупы 14 военнослужащих. Неподалеку поисковики нашли тело местного егеря. Через несколько дней был задержан рядовой  Владислав Челах – единственный из оставшихся в живых пограничников с «Аркан-Кергена». Он же  и стал главным подозреваемым в убийстве сослуживцев и егеря, а вскоре  и сознался в содеянном.  Однако спустя несколько месяцев после проведенной психолого-криминалистической экспертизы, по результатам которой он был признан вменяемым, Владислав Челах заявил, что не убивал пограничников и отказался от ранее данных признательных показаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×