Топ-100 Суд по делу Бишимбаева: прокурор озвучила результаты судмедэкспертизы
  • 27 апреля, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Суд по делу Бишимбаева: прокурор озвучила результаты судмедэкспертизы

Фото: Пресс-служба суда города Астаны

Повреждения могли образоваться в срок менее суток до наступления смерти.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны прокурор Айжан Аймаганова озвучила результаты судебно-медицинской экспертизы покойной Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Total.kz.

«Обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ссадины, кровоподтеки лица, левой ушной раковины, левой заушной области, оскольчатый перелом носовой кости, кровоподтек, ссадины и ушибленная рана подбородочной области. Кровоизлияния в мягкие ткани лица, носовой области, области верхней челюсти, подбородочной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы, лобно-теменной области справа, в теменной области слева, в правой височной области, затылочной области по центру. Острая субдуральная гематома», — проинформировала Аймаганова.

По ее словам, эти повреждения могли образоваться в срок менее суток до наступления смерти, а неоднократное воздействие тупых твердых предметов применительно к живым лицам в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Она добавила, что в крови погибшей Салтанат Нукеновой не обнаружили наркотических средств, в ходе экспертизы в крови было выявлено менее 1,5% спирта, что оценивается как незначительное влияние алкоголя на организм. 

«При химико-токсикологическом исследовании внутренних органов Нукеновой наркотических, лекарственных и психотропных веществ не обнаружено. После вскрытия мочевого пузыря была произведена проба на наркотические средства, которая также дала отрицательный результат», – уточнила гособвинитель. 

Как сообщалось ранее, в ходе суда бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в суде заявил, что не признает своей вины в убийстве и истязании покойной супруги Салтанат Нукеновой. 

9 ноября 2023 года в Астане задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве. Позже стало известно, что помимо убийства, совершенного с особой жестокостью, Бишимбаеву вменяют еще и «Истязание».

26 февраля 2024 года дело о смерти Салтанат Нукеновой передали на рассмотрение в суд. 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны прошло закрытое заседание по отбору кандидатов в присяжные заседатели. На заседании сформировали коллегию присяжных заседателей — 12 человек, из них 10 основных и два запасных.

Из-за высокого интереса к делу суд будет транслировать онлайн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×