Топ-100 Впервые медаль чемпионата мира по карпфишингу уедет в Казахстан
  • 441,58
  • 480
  • 4,86

Впервые медаль чемпионата мира по карпфишингу уедет в Казахстан

Сборная Казахстана по спортивной ловле карпа заняла 3-е место на чемпионате мира в Португалии

Сборная Казахстана по спортивной ловле карпа заняла 3-е место на чемпионате мира в Португалии, сообщает Fishing.kz. Такого высокого результата на этом престижном соревновании казахстанцам удалось добиться впервые.

Уже 15-й по счету чемпионат по карпфишингу проходил с 25 по 28 сентября на озере Монтаржил в Португалии. Участвовало 20 команд со всего мира, в составе каждой выступали три пары спортсменов.

Соревнования выдались крайне тяжелыми: большое количество незачетной рыбы, сильный дождь и пронизывающий ветер трое суток испытывали спортсменов на прочность. В итоге нашей команде удалось обойти большинство корифеев карпфишинга, включая сборную Англии, а также многократных чемпионов мира – сборную ЮАР. Первое место заняли организаторы чемпионата – сборная Португалии, второе место с минимальным отрывом от нашей сборной завоевала сборная Хорватии. Казахстанскую сборную возглавлял капитан Арман Кожасбаев, главным тренером выступил Марис Нукис.

Примечательно, что за ходом турнира следил весь мир на казахстанском портале www.fishing.kz. Абиль-Мажит Адахаев в режиме  on-line вел прямую трансляцию с чемпионата.

Особенность карфишинга в том, что пойманная рыба взвешивается и отпускается. Победителя определяют по количеству пойманных килограммов. За погибшую рыбу жюри снимает очки.