Топ-100 Юрий Маленченко будет руководить подготовкой в ЦПК им. Гагарина
  • 30 декабря, 21:36
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Юрий Маленченко будет руководить подготовкой в ЦПК им. Гагарина Эксклюзив

Маленченко известен тем, что первым в мире сыграл свадьбу, находясь в космосе

17 октября 2014 года приказом начальника Центра на должность инструктора-космонавта-испытателя – начальника 1-го управления (подготовки космонавтов, летно-космических испытаний пилотируемых космических аппаратов, научных исследований и прикладных работ в космосе и оценки безопасности космических полетов) ЦПК имени Ю.А. Гагарина назначен Герой России, Халык Кахарманы Казахстана, летчик-космонавт РФ и РК Юрий Иванович Маленченко, сообщает корреспондент ИА Total.kz.
Первый космический полет Маленченко выполнил с 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-19» вместе с Талгатом Мусабаевым. За успешное осуществление полета Юрий Иванович был удостоен звания Героя Российской Федерации и высшей награды нашей страны.
Всего он совершил пять полетов, провел на орбите 641 день, выполнил пять выходов в открытый космос.
Маленченко также известен тем, что первым в мире сыграл свадьбу, находясь ... в космосе. Церемония бракосочетания состоялась 10 августа 2003 года, когда Юрий находился на орбите, а его невеста Екатерина – в Хьюстоне, в штате Техас, США (по закону в этом штате бракосочетание может проводиться при отсутствии одного из молодоженов по уважительной причине). От лица жениха документы о бракосочетании тогда подписал американский юрист.

Руслан Телегин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×