Топ-100 Внешний долг РК преимущественно долларовый
  • 25 декабря, 20:11
  • Астана
  • Weather icon -9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Внешний долг РК преимущественно долларовый

Фото: kapital.kz

За год объем внешнего долга страны увеличился на 4,8%

Более 95,3% внешнего долга Казахстана в иностранной валюте сконцентрировано в долларах, подсчитал деловой портал Kapital.kz со ссылкой на обновленные данные Национального банка РК. 
Совокупный объем внешнего долга страны в инвалюте на конец сентября 2014 года составляет 135 млрд 679 млн долларов. В его структуре свыше 129,3 млрд долларов (95,3%) внешнего долга в инвалюте представлено американской валютой, около 1,9% долга (2,5 млрд в долларовом эквиваленте) сконцентрировано в евро. Незначительная часть внешнего долга в инвалюте представлена японской йеной, английским фунтом стерлингов, российским рублем, швейцарским франком, кувейтским динаром, риялом Саудовской Аравии, китайским юанем. 
За год объем совокупного внешнего долга Казахстана увеличился на 4,8%. Если на конец сентября 2013 года долг не превышал 148,0 млрд долларов, то на конец сентября 2014 года он достиг отметки 155,1 млрд долларов. Более 87% средств Казахстан занимал в иностранной валюте. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×