В свободной торговле с ЕАЭС заинтересованы 40 стран
Две страны уже присоединяются к организации
40 стран и объединений заинтересованы в создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел России.
“Организация открыта для подключения других государств. Около 40 стран и объединений выразили заинтересованность в заключении договоров о зоне свободной торговли с ЕАЭС”, - говорится в сообщении МИДа РФ при подведении основных внешнеполитических итогов 2014 года.
В МИДе также заявили о том, что в 2014 году проект евразийской интеграции “обрел особую динамику”.
“Подписание 29 мая в Астане договора о ЕАЭС и его запуск с 1 января 2015 года закладывают прочную основу для создания полноценной международной организации, обладающей необходимой правосубъектностью”, - обратили внимание в МИДе.
В министерстве напомнили, что со 2 января следующего года полноценным членом ЕАЭС станет Армения, а 23 декабря подписан договор о вступлении в объединение Кыргызстана.
В российском дипведомстве обратили внимание и на многогранный характер отношений с Казахстаном. “Их дальнейшему продвижению призван способствовать договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Документ адаптирован под реалии сегодняшнего дня, условия евразийской интеграции, нацелен на совместное парирование возникших в последние годы новых вызовов и угроз”, - добавили в МИДе РФ.
В Москве отмечают активное взаимодействие с Белоруссией в рамках союзного государства. “Координировали действия в сферах внешней политики, обороны и безопасности, в рамках процессов экономической интеграции, углубления взаимодействия в социальной и гуманитарной областях”, - констатировали в МИДе.
Дальнейшее развитие получило многостороннее сотрудничество в различных форматах на пространстве СНГ.
“Принято свыше 20 договорно-правовых и программных документов. Зона действия договора о зоне свободной торговли СНГ расширилась за счет присоединения Узбекистана, ставшего девятой страной-участницей этого соглашения”, - отметили в министерстве.
Смотрите также: