Топ-100 Создание ЕАЭС открывает новые возможности для Китая
  • 31 декабря, 13:40
  • Астана
  • Weather icon -6
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Создание ЕАЭС открывает новые возможности для Китая

Данный тезис был высказан китайскими экспертами в ходе проведенного сегодня круглого стола в Посольстве РК в КНР

Создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) открывает новые возможности для китайских предприятий и инвесторов в Казахстане и способно дать положительный эффект в долгосрочной перспективе, сообщает Казинформ. Данный тезис был высказан китайскими экспертами в ходе проведенного сегодня в Посольстве РК в КНР круглого стола на тему «Геополитическая ситуация на евразийском пространстве и казахстанско-китайские отношения».
Руководитель Института евразийского социального развития Центра исследования проблем развития при Госсовете КНР Чжао Чанцин, заместитель директора Института Евразии Китайской академии международных исследований Ли Цзыго, заведующий отделом Центральной Азии Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосин, заместитель заведующего отделом Центральной Азии Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Нин и ряд других экспертов выразили оптимистические оценки в отношении сотрудничества Пекина со странами ЕАЭС. При этом высказано предположение, что предстоящее вступление Казахстана в ВТО будет способствовать диверсификации и увеличению объемов его торговли с Китаем.
В числе факторов, могущих негативно повлиять на двусторонний товарооборот, китайские ученые назвали повышение стандартов продукции и увеличение таможенных пошлин в Казахстане.
Посол РК в КНР Нурлан Ермекбаев проинформировал участников мероприятия о содержании и ходе реализации конкретных задач, поставленных главой государства в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» (январь 2014 г.). Он подчеркнул, что Казахстан обладает большим потенциалом экспорта в Китай фосфорных удобрений, окатышей, угля и сельскохозяйственной продукции.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×