Румыния заинтересована в сотрудничестве в энергетической сфере
Казахстан и Румыния обсудили вопросы энергетического сотрудничества двух стран
Румыния заинтересована в более тесном сотрудничестве с Казахстаном в энергетической сфере, передает BNews.kz. Об этом министр энергетики Румынии Андрей Джеря сказал на встрече с послом РК Даулетом Батрашевым, состоявшейся в городе Бухаресте.
Стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества двух стран, в том числе перспективы использования морского порта Констанца для экспорта казахстанских энергоносителей. Даулет Батрашев отметил, что в последние годы растет объем товарооборота между двумя странами и расширяются сферы экономического сотрудничества.
«Кроме того, Д. Батрашев проинформировал министра о стратегических приоритетах в области развития транзитно-транспортного потенциала в контексте реализации задач Стратегии «Казахстан-2050» и послания президента «Нұрлы жол – путь в будущее». Особо отмечено, что Румыния в качестве «южных ворот» Европейского союза может занять достойное место в реализации долгосрочных планов Казахстана», – сообщили в пресс-службе МИДа РК.
А. Джеря высоко оценил сотрудничество с нашей страной как ключевым партнером Румынии в центрально-азиатском регионе, отметив, что планы Казахстана по диверсификации экспортных маршрутов и наличие альтернативных возможностей для энергообеспечения отвечает интересам обеих стран. Министр констатировал, что отношения между Румынией и Казахстаном характеризуется взаимодоверием, которое создает благоприятные условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран.
Смотрите также: