Первые щенки ЭКО родились в США
Через 37 лет после рождения первого ребенка, зачатого с помощью ЭКО, родились щенки, сообщает PLoS One.
В Корнелльском университете щенки от самки бигля и двух отцов-доноров спермы (бигля и кокер-спаниеля) здоровы и отлично себя чувствуют (всего в организм суки подсадили 19 эмбрионов).
ЭКО для собак потребовало столько лет разработки в том числе и потому, что неоплодотворенной яйцеклетке этих животных требуется больше времени для созревания. Только случайно, опытным путем ученые выяснили, что яйцеклетку надо забирать из организма самки на день позже — и тогда шансы на оплодотворение резко выросли.
Успешная реализация ЭКО у собак в сочетании с генетической инженерией позволит бороться с наследственными заболеваниями у домашних животных, а также у людей. Дело в том, что Homo sapiens делят с собаками до 350 врожденных заболеваний (больше, чем с какими-либо другими животными).
Наконец, ученые надеются, что ЭКО поможет сохранить от вымирания исчезающие виды семейства псовых — например, гуар и красных волков.
ИА Total.kz