Топ-100 Китай решил увеличить объем торговли с Россией до $100 миллиардов
  • 23 декабря, 16:05
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Китай решил увеличить объем торговли с Россией до $100 миллиардов

Фото: riotour.kz

Ранее стало известно, что объем российско-китайской торговли сократился в январе 2015 года в годовом выражении на 36,4 процента

 
Объем российско-китайской торговли в 2015 году должен достичь 100 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил в воскресенье, 8 марта, глава МИДа КНР Ван И.
«Мы приложим все усилия, чтобы достичь цели в 100 миллиардов долларов в двустороннем товарообороте, подпишем соглашение о сотрудничестве в регионе экономического пояса Шелкового пути», — сказал министр.
Китай, по словам Вана И, готов подписать в 2015 году соглашение о поставках российского газа по западному маршруту и начать строительство газопровода по восточному маршруту. Кроме того, Пекин готов сотрудничать с Москвой в сфере создания дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и строительстве высокоскоростных железных дорог, а также в области атомной энергетики и освоения нефтяных месторождений.
Ранее стало известно, что объем российско-китайской торговли сократился в январе 2015 года в годовом выражении на 36,4 процента — до 33,2 миллиарда юаней (5,3 миллиарда долларов). Экспорт китайской продукции в Россию сократился на 42,1 процента — до 17,3 миллиарда юаней (2,8 миллиарда долларов), импорт товаров из РФ за указанный период уменьшился на 28,7 процента — до 15,9 миллиарда юаней (2,5 миллиарда долларов).
В настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером России, РФ по объему товарооборота занимает девятое место среди партнеров КНР. В 2014 году объем торговли между двумя странами вырос на 6,8 процента до 95,28 миллиарда долларов. В мае 2014 года министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия хочет увеличить товарооборот с Китаем до 2020 года вдвое — до 200 миллиардов долларов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×