Топ-100 Ежегодно в Алматы вводится более одного миллиона кв. метров жилья
  • 24 декабря, 09:44
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Ежегодно в Алматы вводится более одного миллиона кв. метров жилья

Фото: inform.kz

На сегодня в городе насчитывается 940 ветхих домов

Ежегодно в Алматы вводится более 1 млн кв. м жилья. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства главный архитектор города Габит Садырбаев, сообщает МИА Казинформ.
«Мы за последние три года ежегодно вводим более 1 млн кв. м жилья. Только за 2014 год введено 1 млн 330 тыс. кв. м жилья. В этом году с учетом экономических возможностей рынка будет введено 1 млн 100 тыс. кв. м жилья», - сказал Г. Садырбаев.
По его словам, на сегодня в городе насчитывается 940 ветхих домов - это каркасно-камышитовые здания со сроком службы 35 лет и кирпичные дома со смежными деревянными конструкциями со сроком службы 75 лет.
«Из 940 домов около 40 домов задействованы в коммерческом жилье, эти площадки выкуплены и ведутся переговоры с коммерческими застройщиками. Из 900 домов 280 домов кирпичные, там требуется 75 лет эксплуатации, чтобы их признать ветхими. 600 домов - это порядка 6200 квартир, их мы запускаем по программе ветхого жилья. В Алматы созданы комиссии, снесли 33 дома, нужно проработать еще возможности для увеличения сноса и переселения. Сегодня около 20 компаний заказчиков-застройщиков готовы участвовать в программе. Первоначальный вклад не менее 2 млрд тенге от каждого предприятия. К примеру, компания строит 40-квартирный дом, близлежащие дома переселяет и освободившиеся территории начинает осваивать», - сообщил Г. Садырбаев.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×