Аким Костанайской области призвал к экономии в бюджете
Костанайская область вернула в республиканский бюджет почти 2 млрд тенге
Областной бюджет остался должен некоторым подрядным организациям, которые выполнили работы по проектам в жилищно-коммунальной сфере. Глава региона поручил акимам городов и районов в ближайшее время изыскать средства для погашения долгов, сообщает Аlau.kz.
В 2015 году бюджет Костанайской области будет экономным, а чиновники будут пытаться рассчитаться с прошлогодними долгами. Дело в том, что в декабре областной власти пришлось секвестировать бюджет на почти 2 млрд тенге. Эти деньги вернули в республиканскую казну.
«Сокращение доходов так же затронуло проекты, по которым были заключены договоры и выполнены работы. Это 1 млрд 200 млн тенге - возникла кредиторская задолженность, связанная с тем, что по требованию республики мы эти суммы вернули в силу того, что не обеспечена ходовая часть республиканского бюджета», - отметил первый заместитель акима Костанайской области Е. Аман.
Евгений Аман подчеркивает - работы по этим проектам подрядчиками выполнены в основном в жилищно-коммунальной сфере. Расчет за их работы перенесли на 2015 год. Подрядчики с этим условием согласились. Аким области же подчеркнул, что ситуация непростая, но с долгами необходимо рассчитаться в первую очередь.
Экономическая ситуация остается сложной, поэтому, продолжил аким области, городам и районам необходимо экономней расходовать деньги. Не начинать проекты, которые, возможно, не смогут затем получить финансирование. Тем более в апреле ожидается уточнение республиканского бюджета, и будет оно в сторону уменьшения. В прошлом году областной бюджет уже недополучил около 2 млрд тенге по акцизам, предполагается, что и в 2015 году будет такая же ситуация.
Смотрите также: