Топ-100 Представитель РПЦ: Мир стоит на пороге третьей мировой
  • 20 апреля, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Представитель РПЦ: Мир стоит на пороге третьей мировой

Фото: mosmonitor.ru

Нынешняя ситуация все больше напоминает ситуацию, сложившуюся перед началом первой мировой

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион высказал тревогу по поводу нынешней международной ситуации, подчеркнув, что мир оказался в шаге от глобальной войны, передает агентство «Интерфакс».

«Нынешняя ситуация все больше и больше напоминает ситуацию, сложившуюся перед началом первой мировой. Программы новостей превратились в сводки с фронта, каждый день мы слышим о новых и новых жертвах. Да, пока речь идет о конфликтах локального масштаба, но в милитаристскую риторику втягиваются целые государства, целые военно-политические блоки», - пишет митрополит в статье, опубликованной в четверг в «Российской газете - Неделе».

По мнению автора, поляризация достигла критической отметки.

«В разных странах создается и поддерживается средствами массовой информации образ врага. А отсюда - один шаг до объявления войны мирового масштаба», - говорится в статье.

Как считает архиерей, главный урок обеих мировых войн заключается в том, что в них нет победителей.

«Столетие начала первой мировой войны вряд ли вызовет в мире горячий отклик. Где-то откроют монументы героям, где-то подчистят мемориальные кладбища, где-то пройдут торжественные мероприятия. Но станет ли юбилей войны поводом для осмысления ее итогов в мировом масштабе? Станут ли итоги двух мировых войн уроком для мировых лидеров, от которых зависит, начнется ли третья мировая?» - задает он вопрос.

По словам митрополита Илариона, сегодня стороны противостояния уже использовали крушение малазийского самолета на Украине для обвинений в адрес друг друга, «громких политических заявлений, призывов к расправе и возмездию».

«Так это было и сто лет назад, когда поводом к войне стал выстрел сербского террориста в австро-венгерского наследника престола. Казалось, ведущие мировые державы только и ждали этого выстрела, чтобы начать всемирную бойню», - говорится в статье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×