Топ-100 Австралия ждет Путина на саммите G20
  • 19 апреля, 07:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Австралия ждет Путина на саммите G20

Премьер-министр Австралии надеется, что саммит соберется в полном составе

Премьер-министр Австралии Тони Абботт уверен, что Владимир Путин должен быть приглашен на саммит G20 в Брисбене. Ранее он же заявлял, что не пустит президента России на заседание «Большой двадцатки», если Москва не поспособствует независимому расследованию катастрофы разбившегося Boeing 777, пишет Дни.ру.
«G20 – это экономический форум, а не форум по вопросам безопасности, вот почему я надеюсь, что саммит в Брисбене соберется в нормальном составе, и мы объединенными усилиями сумеем улучшить мировую экономику», – сказал глава австралийского правительства, отвечая на вопрос, намерен ли он направлять приглашение президенту России на саммит G20. «Безусловно, чем больше на саммите будет предсталено ведущих экономических игроков, тем более вероятно, что он принесет хорошие результаты», – добавил он.
Тони Абботт и ранее говорил о том, что он выступает за продолжение сотрудничества стран Запада и России в рамках «двадцатки». Тем не менее Австралия допускала немало жестких заявлений в адрес руководства России в связи с украинским кризисом и пошла по пути введения санкций.
В настоящий момент Австралия является председателем Группы двадцати, лидеры стран- участниц которой соберутся на саммит в Брисбене в ноябре нынешнего года. В прошлом году председателем G20 была Россия, в нынешнем – Австралия, в 2015 году председательство перейдет к Турции, пишет «Российская газета».
Ранее Австралия пригрозила не пустить Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки», если Москва не поспособствует независимому расследованию катастрофы разбившегося на Украине малайзийского Boeing 777. Тони Эббот выразил возмущение действиями «пророссийских ополченцев, которые препятствуют тому, чтобы независимые эксперты прибыли на место крушения лайнера». «Крайне важно, чтобы международное расследование началось как можно скорее», – сказал премьер.
Отвечая на вопросы относительно предстоящего саммита G20 и участия в нем российского президента, Эббот сказал: «Давайте подождем и посмотрим». «Мы – обладающая чувством собственного достоинства страна. Очевидно, мы хотим гарантировать, чтобы у всех, кто едет в нашу страну, были добрые намерения. Давайте надеяться, что именно это мы и увидим в ближайшие недели и месяцы».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×