Топ-100 Минск отказался быть посредником Москвы и Киева
  • 29 марта, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минск отказался быть посредником Москвы и Киева

Представители Украины и России встречаются в Минске

В резиденции недалеко от Минска проходит заседание контактной группы по поиску путей выхода из украинского кризиса. Россию в переговорах представляет посол в Киеве Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ, пишет Дни.ру.
Информации о заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине очень мало. Как отмечает «Первый канал», белорусские власти не называли даже место и время проведения встречи. Единственное, что удалось узнать достоверно – это место встречи. Для переговоров была выбрана резиденция «Заславль» под Минском.
Но дальше забора с колючей проволокой, окружающего резиденцию, журналистов не пускают. Зеленый свет дан только одной съёмочной группе – государственному белорусскому телевидению. Всем остальным журналистам наблюдать за подготовкой встречи приходится издалека. Причем, даже с наблюдательной позиции вести телесъёмку категорически запрещено.
Михаил Зурабов, представляющий Россию в контактной группе, сразу же после прибытия в Минск отправился в посольство России в Минске. Экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий Киев, провел встречу с Александром Лукашенко. Последний сообщил, что хочет помочь братскому соседу, но не собирается быть посредником на переговорах. «Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком-то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Вы это хорошо знаете. Посредничество я не терплю вообще. Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины», – заявил Лукашенко.
В свою очередь Леонид Кучма отметил: «Сейчас решается, быть или не быть Украине. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда». Найти пути выхода из кризиса Леониду Кучме предстоит вместе с Михаилом Зурабовым, а также спецпредставителем главы ОБСЕ Хайди Тальявини. Возможно, что в Минск также приедет делегация Донецкой и Луганской Народных Республик. Они, как ожидается, проведут переговоры с представителем Киева.
Скорее всего, консультаций по мирному урегулированию не будет, а пройдет обсуждение лишь очень узкого круга вопросов. Напомним, в июне представители Киева и юго-востока Украины уже встречались в Донецке. Тогда удалось договориться о временном прекращении огня, но на практике соглашение не выполнялось.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×