Топ-100 Путин осудил действия Киева в Славянске
  • 20 апреля, 04:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Путин осудил действия Киева в Славянске

Ввод в город вооруженных сил лидер России назвал преступлением против народа

Президент России Владимир Путин осудил действия киевских властей в Славянске. Ввод в город вооруженных сил лидер России назвал преступлением против народа.
Путин заявил, что применение властями в Киеве армии означает хунту, и эта карательная операция не обойдется без негативных последствий как для киевских руководителей, так и для отношений между Россией и Украиной. «Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа», – заявил Путин на организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ) Медиафоруме.
Президент подчеркнул, что у новых киевских властей нет общенационального мандата. «Они в лучшем случае имеют какие-то элементы легитимности, и то, только в рамках парламента, все остальные власти по тем или иным причинам легитимными не являются», – сказал он.
Глава государства также отметил, что население Крыма находится сейчас в относительно нормальном положении благодаря своевременной помощи российской стороны. «Сейчас для всех становится очевидно: если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Все было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы то же самое, наверняка, еще хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали все правильно и своевременно», – отметил президент.
Как писали Дни.Ру, 24 апреля в рамках спецоперации в Славянске были ликвидированы три блокпоста протестующих. В ходе обстрела погибли пять человек. МВД Украины подтвердило эту информацию. В Славянск введена военная бронетехника.
По сообщениям российских корреспондентов, управляющие боевыми машинами общаются между собой на английском языке. Над Славянском кружат вертолеты, для ухудшения видимости вокруг города горят автомобильные покрышки, в городе не работает мобильная связь.
Источники в украинском Генштабе сообщили, что спецоперацию на востоке Украины разрабатывали на картах НАТО, а ее подготовкой занималась Служба безопасности Украины, а не МВД. Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что события в Славянске – это результат безответственной политики Киева, опирающегося на неонацистские группировки.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×