Топ-100 Воздушно-десантное подразделение США прибудет в Литву
  • 26 апреля, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Воздушно-десантное подразделение США прибудет в Литву

Подразделение будет находиться в Литве неограниченный срок

Воздушно-десантное подразделение США, которое для участия в маневрах НАТО «Весенний шторм» прибудет в Литву, будет находиться на ее территории в формате учений неограниченное время, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом журналистам заявил глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс.
По его словам, речь идет о роте американских парашютистов (около 150 человек), которые командируются в Литву из состава 173-й воздушно-десантной бригады армии США, базирующейся в Виченце (Италия). «Время [дислокации в Литве] не ограничено. Это должно быть похоже на постоянное пребывание в формате учений», - уточнил он. Так как это американский контингент, то и планирование операции, отметил Линкявичюс, осуществляется США. «По нашему пониманию, это будет, насколько возможно, постоянное пребывание», - считает он.
Как сообщил во вторник пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, США направят в Польшу и страны Балтии около 600 военнослужащих для проведения совместных учений. В каждую из стран будет командировано по воздушно-десантной роте.
В свою очередь министр обороны Эстонии Свен Миксер после сообщения Пентагона в среду заявил, что направляемое в его страну подразделение США останется на территории Эстонии, по меньшей мере, до конца года. «Что будет после 31 декабря, зависит от того, как будет складываться ситуация с международной безопасностью в целом», - отметил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×