Топ-100 Полицейских Казахстана избавили от лишних обязанностей
  • 26 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Полицейских Казахстана избавили от лишних обязанностей

Кроме того, государство поможет им оплачивать аренду жилья

Президент Нурсултан Назарбаев подписал закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», передает ИА «Интерфакс-Казахстан».      

Данный документ направлен на повышение эффективности полицейской деятельности в соответствии с международными стандартами, четкое определение задач и функций органов внутренних дел, совершенствование механизмов их взаимодействия с общественностью и укрепление социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел, говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы главы государства.      

Законом, в частности, предусматривается разделение компетенции Министерства внутренних дел как центрального аппарата и органов внутренних дел в целом, определение их обязанностей и прав, обеспечение правовых гарантий укрепления законности и освобождение полиции от не свойственных ей функций других госорганов.      

Также одним из структурных изменений документа можно назвать исключение главы о принципах деятельности органов внутренних дел, поскольку ОВД осуществляют свою работу на основе принципов государственной службы и принципов правоохранительных органов.      

В законе предусмотрены нормы, направленные на улучшение социального положения сотрудников ОВД, в том числе выплата компенсации за аренду жилья ряду сотрудников, в частности, сотрудникам криминальной полиции, следственных органов и другим, а также выплата подъемных при переезде на другое место службы.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×