Топ-100 Назарбаев утвердил запрет на травматическое оружие
  • 19 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев утвердил запрет на травматическое оружие

Фото: personal.akorda.kz

Оно будет изыматься из гражданского оборота и переводиться в разряд служебного

Президент Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел», сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».      

Данный документ направлен на приведение законодательных актов в соответствие с новым законом «Об органах внутренних дел республики» и принятие мер по противодействию преступности, обеспечению общественной безопасности, сообщила в среду пресс-служба главы государства.      

Законом, в частности, предусматривается изъятие из гражданского оборота травматического оружия и перевод его в разряд служебного.     

Соответственно за незаконный оборот травматического оружия будет введена уголовная ответственность.      

Кроме того, документом предусматривается закрепление права на приобретение оружия правоохранительными органами, а также применение сотрудниками органов внутренних дел наряду с огнестрельным оружием иного оружия в соответствии с законом Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».      

Для обеспечения безопасности граждан в период организации и проведения спортивно-массовых, зрелищных, культурно-массовых мероприятий в законе «О местном госуправлении и самоуправлении в Республике Казахстан» закрепляется компетенция местных исполнительных органов на установление ограничения реализации продукции в стеклянной таре при проведении этих мероприятий.      

За умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества законом устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×