Топ-100 Казкосмос опроверг информацию о владениях Мусабаева в ОАЭ
  • 19 апреля, 22:49
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казкосмос опроверг информацию о владениях Мусабаева в ОАЭ

Фото: vesti.kz

Ведомство также отрицает сообщения о покупке некачественных спутников

У председателя Национального космического агентства Талгата Мусабаева нет недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах. Такое заявление сделали в Казкосмосе, пишет КазТАГ.

«Эта информация (опубликованная во французских СМИ информация о покупке Мусабаевым недвижимости в ОАЭ. - КазТАГ) не соответствует действительности. Никакой недвижимости в ОАЭ ни у главы НКА РК, ни у Казкосмоса нет», - говорится в ответе Казкосмоса, полученном на запрос редакции.

Кроме того, сообщается, что, в отличие от заявленной зарубежными СМИ информации, приобретенные НКА у компании EADS Astrium два спутника обладают хорошими техническими характеристиками.

«Например, снимки с КА (космических аппаратов. - КазТАГ) Pleiades имеют разрешение 0,7 м при ФПМ (функции передачи модуляции. - КазТАГ) 15%, тогда как КА ВР ДЗЗ (космические аппараты высокого разрешения дистанционного зондирования Земли. - КазТАГ) Республики Казахстан при разрешении 0,75 м будет иметь ФПМ около 19%. (…) Таким образом, снимки КА Pleiades при несколько лучшем разрешении имеют худшее качество изображения», - поясняется в письме.

При этом в письме подчеркивается, что технические характеристики спутников оцениваются не только по их геометрическому разрешению.

«Оценивать степень новизны и полезности спутников только по их геометрическому разрешению  это примерно как оценивать автомобили исключительно по рабочему объему двигателя, то есть по большому счету это дилетантский подход», - отмечается в ответе космического агентства.

По информации Казкосмоса, стоимость приобретенных спутников компании EADS Astrium намного ниже, чем у космических аппаратов других производителей.

«Стоимость программы Pleiades (2 КА) в разы превышает стоимость казахстанского проекта. (…) Из достоверных источников известно, что контракт на поставку 2 КА Falcon Eye с разрешением 0,5 м (что соответствует разрешению 0,7 метра по советской методике) для ОАЭ был подписан в июле 2013 года, т. е. через четыре года после подписания казахстанского контракта. Стоимость контракта на поставку этой системы для ОАЭ без проведения обучения и передачи технологий составила 800 млн евро - эта сумма  в несколько раз превышает цену казахстанской системы», - поясняется в письме.

Кроме того, по информации НКА, решающую роль в выборе EADS Astrium как стратегического партнера сыграли  предложения этой компании по трансферту технологий, практическому обучению специалистов, инвестированию в создаваемое совместное казахстанско-французское предприятие СП «Ғалам».

При этом в письме подчеркивается, что «выбор подрядчика был осуществлен по открытому международному тендеру, благодаря которому удалось заключить очень выгодный для Казахстана контракт».

Тем временем, по информации французского интернет-портала Intelligence Online, спутники, проданные Казахстану компанией EADS Astrium, являются устаревшими, притом что другая компания предлагала спутники более высокого разрешения.

По информации издания, на время подписания контракта в 2009 году между сторонами была достигнута договоренность, что разрешающая способность спутников будет приближаться к 1 м, однако со времени подписания договора, технологии стали более развитыми. Кроме того, Intelligence Online сообщил, что «недовольство у Казахстана вызвал ставший известным факт продажи Францией Объединенным Арабским Эмиратам спутников с разрешением ниже 50 см».

По информации издания, ситуация с покупкой спутников EADS Astrium послужила причиной привлечения президента нацкомпании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпа Мурзакулова к уголовной ответственности. А председатель Казкосмоса, как сообщил Intelligence Online, приобрел недвижимость в ОАЭ на знаменитом острове в виде пальмы.

Как сообщалось, 2 апреля экс-президент национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатып Мурзакулов был приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×