Топ-100 АНК призывает укреплять единство и стабильность
  • 26 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

АНК призывает укреплять единство и стабильность

В своем выступлении президент отметил, что стабильность и единство - важный фактор реализации Стратегии - 2050

Сессия АНК под председательством Главы государства, председателя Ассамблеи народа Казахстана прошла во Дворце мира и согласия и была посвящена теме «Стратегия «Казахстан-2050»: культура мира, духовности и согласия», сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В ее работе приняли участие члены Ассамблеи, депутаты Парламента, члены Правительства, руководители политических партий, религиозных конфессий, дипломатических миссий, представители научной и творческой интеллигенции, средств массовой информации, зарубежные гости.
В своем выступлении Глава государства отметил, что стабильность и единство в нашем обществе -  важнейший фактор реализации Стратегии - 2050.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость принятия ряда дополнительных мер по дальнейшему продвижению казахстанской модели толерантности и согласия.
В связи с предстоящим 20-летием Ассамблеи народа Казахстана и Конституции страны, Глава государства объявил 2015 год - Годом Ассамблеи. Он поручил Правительству совместно с Ассамблеей подготовить соответствующий Национальный план мероприятий, а также организовать в Астане Форум народа Казахстана.
Кроме того, Президент Казахстана отметил, что 2015 год следует провести в столице под девизом «Астана - город мира и согласия», подключив к этому все республиканские этнокультурные объединения.
Глава государства поручил проработать вопросы создания государственного учреждения по обеспечению деятельности Ассамблеи на базе Дома дружбы в Алматы, а также региональных учреждений, обеспечивающих работу малых ассамблей.
На мероприятии выступили представители различных  национальностей и профессий, работающих в сферах образования, медицины, творчества, бизнеса, производства, среди которых и граждане иностранных государств. Они отметили успешность казахстанской модели мира и согласия, подчеркнув важность единства и толерантности в современном обществе.
В ходе сессии были назначены заместителями председателя Ассамблеи народа Казахстана А.Башмаков и А.Смирнов, представляющие этнокультурные объединения республики.
Также состоялось вручение Президентом Казахстана ордена «Құрмет»  бронзовому призеру XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи Д.Тену и награды «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бiрлiк» алтын медалi» ряду граждан Казахстана и других стран. 
XXI сессия Ассамблеи приняла Обращение, в котором призвала укреплять общенациональное единство, стабильность, совместно противостоять экстремизму, невежеству и насилию, а также выразила уверенность, что только взвешенная, последовательная и выверенная политика Президента Казахстана, ее всенародная поддержка, сплочение народа во имя великой цели - благополучия и процветания страны - позволят обеспечить достойное будущее нашей Родины.
По завершении мероприятия состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы различных этнокультурных объединений, а также ведущие казахстанские исполнители.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×