Топ-100 Туякбай написал Назарбаеву письмо об уязвимости Казахстана
  • 30 апреля, 05:24
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Туякбай написал Назарбаеву письмо об уязвимости Казахстана

Фото: time.kz

Он просит президента не спешить с созданием и вхождением в ЕврАзЭС

Лидер Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай написал открытое письмо главе государства Нурсултану Назарбаеву. В нем главный оппозиционер страны просит не торопиться со вступлением в Евразийский экономический союз, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на сайт ОСДП.

Партия призывает Лидера нации вынести условия договора о Евразийском союзе, а также итоги участия Казахстана в Таможенном союзе на общественную дискуссию. Нужно объявить мораторий на заключение новых интеграционных соглашений с Российской Федерацией, уверены в ОСДП. Обеспокоенность главы партии вызывает запланированное на май рассмотрение текста договора о создании ЕврАзЭС.

«В последние годы Россия регулярно «вбрасывает» тезисы о необходимости политизации Евразийского экономического союза и создания наднациональных политических структур. Даже после выступлений казахстанских официальных лиц, возражающих против политической интеграции, высшие госчиновники РФ продолжают вынашивать проекты создания единого Евразийского парламента. То и дело Москва поднимает вопрос о необходимости придания рублю статуса единой валюты новой организации», - пишет Туякбай.      

Между тем итоги предшествующего этапа движения к Евразийскому экономическому союзу - трехлетнее членство РК в Таможенном союзе - ясно показали неподготовленность отечественной экономики к такому пути развития, объяснил Жармахан Туякбай. Из года в год существенно ухудшается сальдо торговли РК с Россией и Беларусью. Во многом по причине участия Казахстана в ТС увеличивается дефицит бюджета, усиливается процесс разорения малого и среднего бизнеса, происходит опережающий рост цен и тарифов.

«Мы стали свидетелями девальвации тенге и подрыва доверия к национальной валюте», - подчеркнул глава ОСДП.

Между тем наряду с Украиной из всех окружающих РФ стран именно Казахстан представляется в этом отношении наиболее уязвимым, отметил Туякбай, говоря о хрупкости понятий суверенитета и госграниц.   

Подлинно независимый и стабильный Казахстан может базироваться только на опорах, которыми являются сильные, функционирующие по принципу сдержек и противовесов ветви власти, заверил оппозиционер. Сюда же он отнес полномочное местное самоуправление, реальные политические права граждан, честные выборы и независимую судебную систему.

В противном случае интеграционные инициативы будут вызывать у казахстанцев тревоги и опасения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×