Топ-100 Коммунисты предложили закопать Ленина вместе с Кабанбай батыром
  • 16 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Коммунисты предложили закопать Ленина вместе с Кабанбай батыром Эксклюзив

Фото: inona.ru

Вождь всех народов и его жертвы - одни из кандидатов на прописку в усыпальнице героев

Казахстанские чиновники задумали построить в Астане Национальный пантеон - мемориальный комплекс, в котором найдут свое последнее пристанище герои прошлого и настоящего Казахстана, а также известные личности и политические деятели нашей страны. Среди столичных архитекторов уже объявлен конкурс проектов. Автор лучшего эскиза получит премию в 7,5 млн тенге.

Предполагается, что казахстанский пантеон построят неподалеку от места захоронения Кабанбай батыра.

Казахстан трудно назвать первопроходцем в строительстве подобных ритуальных сооружений. Пожалуй, самым первым национальным пантеоном можно считать египетскую Долину царей – комплекс гробниц для захоронения правителей Древнего Египта.

Изначально пантеоны - в переводе с греческого «храм всем богам» - строились в древнем мире как культовые сооружения и не имели ничего общего с усыпальницами. Пример тому - Римский пантеон. И только спустя столетия, после того как языческий храм перешел под патронат Ватикана, в нем стали хоронить известных итальянцев. Аналогичное сооружение есть и в Париже и многих других городах Западной Европы.

В атеистическом Советском Союзе тоже намеревались построить свой пантеон, в котором бы нашли пристанище известные революционеры и герои Страны Советов. Но в итоге роль братской героической могилы суждено было сыграть Кремлевской стене. Но, скорее всего, задумку отца всех народов осуществит действующий глава страны Владимир Путин. Бульдозеры уже расчищают место в северной части Москвы. Федеральное военное мемориальное кладбище, как утверждают его проектировщики, станет российским ответом американскому Арлингтону. Это, возможно, самый амбициозный подобный архитектурный проект со времен распада СССР. Во всяком случае, так считают в Москве.

Корреспонденты Total.kz узнали у известных казахстанцев, нуждается ли наша страна в таком объекте и кто может удостоиться такой почести.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×