Топ-100 Власти запретили отмечать День независимости в Жанаозене
  • 29 марта, 19:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Власти запретили отмечать День независимости в Жанаозене Эксклюзив

Запрет распространяется на конкретных людей

Оппозиционер Болат Абилов рассказал, что Жанаозен не будет праздновать День независимости РК. Руководство города вообще не дает разрешения выходить на площадь 16 декабря, сообщил господин Абилов корреспонденту Total.kz.

«Мы были в Жанаозене в прошлое воскресенье, разговаривали с акимом. Власти не хотят, чтобы народ появился на площади. День независимости там вообще не будут отмечать. Так сказал аким Жанаозена Серик Турумов», - говорит Болат Абилов.

Выходить на площадь запрещено даже семьям погибших нефтяников, добавил Абилов. Основные мероприятия в честь Дня независимости оппозиция проведет в Алматы. На главной площади мегаполиса пройдет возложение цветов к памятнику Независимости.

«Семнадцатого числа в Алматы мы проведем день памяти во дворце спорта имени Балуана Шолака, это будет в 11 часов утра. Помещение вмещает три тысячи человек, надеемся, что три тысячи алматинцев придут почтить память погибших жанаозенцев и желтоксановцев. Мы хотим, чтобы это было не только выступление политиков и общественных деятелей. Мы хотим, чтобы звучали песни, стихи, которые за этот год были написаны о Жанаозене. Будут выступать осужденные желтоксановцы», - рассказал оппозиционер Абилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×