Топ-100 Казахстанский депутат предлагает закрывать «шпионские» НКО
  • 25 апреля, 13:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанский депутат предлагает закрывать «шпионские» НКО Эксклюзив

Мониторинг состояния общества – по сути, это разведывательная деятельность

Любая неправительственная некоммерческая организация получающая финансирование из-за рубежа, должна быть закрыта, заявил корреспонденту Total.kz депутат мажилиса парламента РК, первый секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Владислав Косарев. Учитывая немногочисленность нашего населения, парламентарий не видит смысла миндальничать, а поступить еще жестче, чем это сделали в России.
«Нет необходимости заставлять их регистрироваться, и заставлять подписываться в публикациях, как «иностранные агенты». Такие организации вообще не нужны на территории нашей страны, потому что, по сути, ими выполняются совсем не безобидные функции. Обычный на первый взгляд мониторинг состояния общества – по сути ведь это разведывательная деятельность?! При этом считаю важным уточнить, что такое НПО не может делать заявления от имени казахстанского народа!» - уточнил он.
Напоминаем, что в конце июня Госдума РФ в первом чтении приняла закон об НКО, обязывающий организации, финансируемые из-за рубежа, получать статус «иностранного агента».
Законопроект ужесточает контроль над «иностранными агентами» - НКО, которые финансируются из-за рубежа и при этом занимаются политической деятельностью, а также увеличивает штрафы для них за различные нарушения. В частности, если НКО будет уклоняться от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр, ее представителям могут грозить исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.
Авторами документа выступила фракция «Единая Россия».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×