Топ-100 Казахстанский фильм попал в программу Каннского кинофестиваля
  • 20 апреля, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанский фильм попал в программу Каннского кинофестиваля

Фото: Фото предоставлено режиссером для tengrinews.kz

Режиссер Маргулан Капашев со своей дебютной картиной «Вольные птицы» оказался в программе «Уголок короткометражных фильмов»

Дебютный фильм казахстанского режиссера Маргулана Капашева «Вольные птицы» попал в программу Short Film Corner («Уголок короткометражных фильмов») Каннского кинофестиваля, сообщает Tengrinews.kz.

Съемки картины проходили в декабре 2013 года. Как рассказал режиссер, работу планировали отправить на Берлинский кинофестиваль, однако не успели завершить ленту в срок.

Фильм «Вольные птицы» - своеобразная философская притча. «Каждый зритель для себя свое почерпнет. Он настолько глубокий. Многие люди мечтают, и все ждут чуда. Все думают, что чудо - хорошее и доброе, но есть и противоположная сторона. Бывают и плохие, и опасные чудеса. Наш герой всю жизнь жил в ожидании чуда, и оно изменило всю его  жизнь», - поделился Капашев.

Главные роли в картине исполнили Димаш Ахимов, Адиль Есенбулатов, Аружан Джазильбекова и Толепберген Байсакалов. Продюсером и автором сценария является сам режиссер совместно с Нурланом Мухатаевым. Фильм был снят на базе киностудии Tengri Studio.

Как поделился Маргулан Капашев, 23-минутный фильм ему пришлось сократить до 15 в связи с условием Каннского кинофестиваля. «Мне пришлось сократить на 8 минут. Практически половину фильма пришлось урезать. Я боялся, что потеряется драматургия, но получилось даже лучше, намного динамичнее», - отметил он.

Отметим, что Маргулан Капашев по специальности экономист. В творчество пришел из бизнеса. Свою тягу к искусству он объясняет выходом из творческой семьи. Его отец - известный писатель и журналист Латифулла Капашев.

Отметим, что 67-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. В 2014 году конкурсный комитет получил на рассмотрение 3450 короткометражных фильмов из 128 стран мира.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×