Топ-100 Эксперт: Apple напичкала миллионы iPhone «жучками» для спецслужб
  • 18 апреля, 08:30
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Эксперт: Apple напичкала миллионы iPhone «жучками» для спецслужб

Фото: vesti.ru

На каждом iPhone в фоновом режиме работает несколько сервисов, которые облегчают сбор данных о владельце

Свыше 600 миллионов мобильных продуктов Apple содержат незадокументированные сервисы, которые работают в обход встроенных функций шифрования и позволяют спецслужбам извлечь информацию о владельце i-устройства. Об этом заявил независимый эксперт и разработчик Джонатан Здизиарски, выступая на конференции Hackers On Planet Earth (HOPE/X) в Нью-Йорке, пишет Hitech.vesti.ru.

Здизиарски, который больше известен под ником NerveGas, является одним из наиболее уважаемых специалистов в сообществе разработчиков. Он работал над ранними «джейлбрейками» для iOS, а также написал пять книг для издательства O'Reilly, включая одну под названием «Взлом и защита iOS-приложений».

Как выяснил Здизиарски, на каждом iOS-устройстве в фоновом режиме работает несколько сервисов (таких как 'lockdownd,' 'pcapd,' 'mobile.file_relay,' и 'house_arrest'), которые облегчают сбор данных о его владельце. Apple, по его словам, «постаралась, чтобы она могла получить к ним доступ в интересах правоохранительных органов». При этом от других хакеров, за исключением самой компании и спецслужб, «айфон» защищен вполне надежно.

Незадокументированные сервисы открывают полный доступ к содержимому устройства при подключении по USB, Wi-Fi и, возможно, по сотовым сетям. «Бэкдоры», по словам эксперта, позволяют полностью скопировать адресную книгу (включая удаленные записи), фотоальбомы, переписку по СМС, электронной почте и в Twitter, проанализировать сетевой трафик и т.д.

«Apple действительно нужно выйти и объяснить, что делают эти службы, — сказал Здизиарски, — Я не могу подобрать лучшего слова для их описания, чем 'бэкдоры', но я готов выслушать, какое другое объяснение есть у Apple». Сама компания на слова эксперта пока не отреагировала.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×