Топ-100 Казахстанские компании теряют около $1 млрд в год
  • 20 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские компании теряют около $1 млрд в год

Фото: expert.chita.ru

Из-за использования нелицензионного программного обеспечения

Около одного миллиарда долларов в год теряют казахстанские компании, использующие нелицензионное программное обеспечение, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на генерального директора Microsoft Kazakhstan Алексея Рештенко.

По его словам, пиратство – это инструмент, который используют киберпреступники, для того чтобы воровать информацию и затем ее продавать. «В мире больше $120 млрд теряется из-за утечки информации, которую используют киберпреступники. Из них $1 млрд теряют казахстанские компании, и порядка $60 млн - частные пользователи. 76% программ, которые частные пользователи и компании устанавливают себе через Интернет, содержат вредоносный код, который, в свою очередь,  используется злоумышленниками. У нас 3 из 4 пользователей используют нелицензионные программы. Если мы все суммируем, то получим удручающую картину», - сказал Алексей Рештенко.

По его мнению, госорганам, производителям программного обеспечения и самим потребителям необходимо активно противостоять распространителям контрафактной продукции, защищать интеллектуальную собственность путем совершенствования законодательства, правоприменительной практики, разъяснительной работы среди населения, возмещения ущерба, нанесенного правообладателю при использовании контрафактных товаров и услуг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×