Топ-100 Кыргызский студент создал два «непобедимых» вируса
  • 25 апреля, 18:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кыргызский студент создал два «непобедимых» вируса

Студент Иссык-Кульского государственного университета за год запустил во всемирную сеть два компьютерных вируса

Студент 5 курса факультета информатики и математики Иссык-Кульского государственного университета за год запустил во всемирную сеть два компьютерных вируса, против которых «Доктор Касперский» оказался бессилен, пишет КирТАГ со ссылкой на УВД Иссык-Кульской области в понедельник.

«В августе прошлого года студент начал распространять вирус BORUBASH-MIRLAN, а с января 2012 года им же выпущен новый усовершенствованный вирус – KONURBAI, который направлен на то, чтобы разрушать оперативную память. Даже специализированные фирмы, которые занимаются компьютерами, не могли вычислить эти вирусы при помощи спецпрограмм, в частности, самый известный антивирус «Доктор Касперский» оказался бессилен», - сообщил С. Усубакунов, пресс-секретарь ведомства.
По его словам, сумма ущерба пока не определена, так как  пострадали не только частные пользователи, но и многие государственные учреждения

«В настоящий момент сумма ущерба подсчитывается, проводится следствие. Создателю вируса грозит лишение свободы до 3-х лет с восстановлением ущерба», -  сказал С. Усубакунов.
Материалы дела переданы в УГКНБ Иссык-Кульской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×