Топ-100 От недосыпа мозг придумывает прошлое
  • 29 марта, 15:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

От недосыпа мозг придумывает прошлое

Фото: happiness-you.ru

К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета

Участники эксперимента не спали на протяжении 24 часов или спали менее 5 часов. В результате детали определенного события - смоделированного «ограбления» - они помнили хуже, чем выспавшиеся добровольцы, пишет Bigmir.net.

Одна из исследователей - доктор Кимберли Фенн - рассказала, что нарушения памяти усиливаются с нехваткой сна. «Те люди, которые мало спят несколько ночей подряд, в долгосрочной перспективе могут быть более склонны к нарушениям памяти. Риск не возникает в результате просто одной ночи без сна», - пояснила она.

Ученые заявляют, что их открытие имеет большое значение для уголовных расследований: плохо выспавшийся из-за стресса свидетель может ошибиться при опознании преступника. Исследование полезно и в повседневной жизни. Если близкий человек не помнит какое-то событие или помнит что-то совершенно не то, сердиться не стоит: во всем может быть виноват недосып.

Исследователи отмечают, что сон продолжительностью менее семи - восьми часов уже стал для человечества своего рода эпидемией. Такие заболевания, как диабет, гипертония и болезнь Альцгеймера, ученые также связывают с недосыпом. Кроме того, происшествия на транспорте и техногенные катастрофы нередко объясняются недостатком сна.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×