Топ-100 Внешнеторговый оборот СКО увеличился на 25,5%
  • 28 марта, 15:09
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Внешнеторговый оборот СКО увеличился на 25,5%

В области основной приоритет уделяется малому и среднему бизнесу

По итогам полугодия внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области увеличился на 25,5%. Такие данные были озвучены в Петропавловске на встрече заместителя акима области Е.Аукенова и депутата мажилиса РК А.Перуашева с предпринимателями, передает корреспондент BNews.kz.
Открывая встречу заместитель акима области Ерлан Аукенов, отметил, что в области основной приоритет уделяется малому и среднему бизнесу. 
«Доля производимой продукции субъектами малого и среднего бизнеса в СКО превышает 25%. В 2013 году число занимающихся бизнесом увеличилось на 77%. Выпуск продукции вырос на 3,5%, налоговые поступления МСБ на 16,7% . За последние несколько лет поддержано 2,5 тысячи предпринимателей на сумму 14,4 млрд тенге, из них 343 предпринимателя на 5,2 млрд тенге за первое полугодие 2014 года», - проинформировал Е.Аукенов.
По словам заместителя акима области, в текущем году возросло на 4,3% промышленное производство - это второй показатель по стране. На 10, 3% увеличилось по заданию Президента страны производство пищевых продуктов.
«В рамках ГПФИИР в этом году реализован проект котлового оборудования. Ранее эту продукцию мы привозили извне, теперь есть казахстанская продукция. В текущем году 120 проектов войдет в программу ФИИР по приоритетным 6 направлениям на сумму 200 млрд тенге, из них 25 проектов уже одобрены», - доложил Е.Аукенов.
Как рассказал глава региона, по итогам полугодия увеличился на 25,5% внешнеторговый оборот, экспорт вырос на 56,3%, импорт сократился на 11, 3%. 
Депутат мажилиса Парламента А.Перуашев общаясь с предпринимателями, отметил, что фракция «Ак Жол» строит свою работу по защите бизнеса. На встрече были подняты вопросы, мешающие предпринимателям иметь более высокий шанс на получение прибыли. Была затронута тема налогов и госзакупок.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×