Топ-100 При госзакупках в ЕАЭС приоритет будет отдан местному бизнесу
  • 19 апреля, 09:46
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

При госзакупках в ЕАЭС приоритет будет отдан местному бизнесу

Фото: ortcom.kz

Иностранные товары будут допущены лишь, если предприниматели ТС не проявят интереса к конкурсам

Минпромторг РФ пересмотрел список иностранной медицинской техники, ограниченной для участия в государственных закупках, и окончательно отказался от идеи полного запрета на участие в них международных компаний, говорится в сообщении министерства, передает РИА Новости.

В марте текущего года Минпромторг выступил с инициативой ограничить доступ зарубежного медицинского оборудования к госзакупкам, если страной происхождения не являются РФ, Белоруссия и Казахстан. Среди таких изделий: антисептические салфетки и дренирующие сорбенты, томографы и рентгеновские препараты, флюорографы и дефибрилляторы, микрохирургические и стоматологические инструменты.

Реализация инициативы позволит создать условия для развития отечественных компаний, отмечали в Минпромторге.

«По итогам всесторонних консультаций мы решили перейти к практике ограничения вместо запрета, который предлагали ранее. При этом мы будем настаивать на приоритетных закупках отечественного оборудования. <…> в некоторых областях медицинской техники у нас нет конкурентов, нет импортных аналогов; например, это касается технологий облучения крови», - приводятся в сообщении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Согласно новой редакции проекта, ограничение распространяется лишь на определенный перечень медизделий. При этом из него были исключены перинатальная техника и часть сложной рентгеновской техники. В то же время перечень был дополнен холодильным оборудованием, ЭКГ, диагностическими тест-системами и реагентами и другими расходными материалами.

К участию в торгах планируется допускать заявки иностранных товаров, если интереса к данному тендеру вообще нет или есть только у одного претендента из страны Таможенного союза. «Такой подход обеспечит здоровую конкуренцию среди отечественных производителей и поддержит инновационное развитие отрасли», - отметил Мантуров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×