Топ-100 Беженцы с Украины помогут Казахстану в подготовке ЭКСПО-2017
  • 19 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Беженцы с Украины помогут Казахстану в подготовке ЭКСПО-2017 Эксклюзив

Фото: look.com.ua

Их труд также может оказаться полезным для реализации планов Акорды по увеличению промышленных мощностей

Бывшие граждане Украины, которые перебрались на постоянное место жительства в Россию, теперь смогут в рамках Единого экономического пространства работать в Казахстане. Правда для этого им нужно будет в ускоренном порядке получить российское гражданство, считает депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров. Аналитики из РФ в свою очередь полагают, что украинская рабочая сила может быть полезной для Казахстана, сообщает корреспондент Total.kz. Но это еще не означает, что сами казахстанцы останутся не у дел.   

Ситуация в Казахстане на сегодня сложилась такая, сказал мажилисмен Конуров, что госпрограмма «Дорожная карта занятости 2020» не дает должного результата.

«Количество безработных казахстанцев кардинально не меняется. Особая проблема – это так называемые самозанятые. Этих людей не устраивает ни график, ни размеры зарплат у нашего производства и сферы услуг», - объяснил депутат.

А как раз сейчас, продолжил он, наблюдается острый дефицит именно квалифицированной рабочей силы, как в рамках ФИИР-2, так и в подготовке выставки EXPO-2017. И это приводит к тому, что объекты вводятся в эксплуатацию с запозданием.    

«Думаю, что готовые мастера и инженеры с опытом работы и квалифицированные рабочие нам будут только в помощь. А наши граждане при поддержке госпрограмм и так имеют хорошие преимущества, но исполнительная власть слабо подключает их к процессу», - объяснил Айкын Конуров.

С ним согласны и эксперты из России. Едущие из Украины люди – в основном  представители промышленного сектора, отметила финансовый аналитик компании Lionstone Investment Services Яна Трубникова.

«Если принимать во внимание то, что Казахстан в наши дни переживает волну новой индустриализации, то бывшие донбасцы могли бы оказаться полезными в осуществлении планов казахстанских властей по увеличению промышленных мощностей в государстве», - подчеркнула Трубникова.  

Влияние украинского кризиса на рынок труда в Казахстане, по ее мнению, будет обусловлено тем, каким образом руководство страны и Евразийского экономического союза планирует урегулировать миграционные потоки законотворческим путем.

Между тем, председатель ОО «Союз рабочих и безработных города Алматы» Ермек Нарымбаев уверен, что пока еще рано делать какие-либо выводы.

«Нужно говорить об уровнях объема перетока рабочей силы. А цифр пока нет. Но переток неизвестен как внутри Украины (с Востока на Запад), так и из Украины в Россию, и из Украины в Белоруссию. А именно поток этой рабочей силы из Украины в Казахстан должен быть априори ниже», - сказал Нарымбаев.

Можно вспомнить о том, что в селах, да в принципе и в городах Казахстан имеется множество своих безработных. Однако, по словам того же мажилисмена Конурова, экономика не станет ждать «разворотливости» властей, так как это грозит простоями и убытками.

«Если экономика будет поступательно развиваться, то работа найдется для всех. Квалифицированную рабочую силу из-за рубежа можно использовать, как стартер для нашей экономики», - добавил депутат.  

В защиту интересов населения РК можно привести также и выводы аналитика Lionstone Investment Services.

«Недавно Астана активизировала программу по привлечению на постоянное жительство казахов из-за рубежа – это можно считать шагом к укреплению национальной безопасности», - заверила Яна Трубникова.    

Она напомнила также о Комплексном плане Казахстана по решению проблем миграции, который как раз предусматривает недопущение чрезмерного оттока отечественных квалифицированных кадров за рубеж.

Азамат Галеев
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×