Топ-100 ООН: За чертой бедности живут 2,2 млрд человек
  • 28 марта, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

ООН: За чертой бедности живут 2,2 млрд человек

Фото: grani.lv

В мире замедляются темпы развития, на которые влияют стихийные бедствия и финансовые кризисы

Около 2,2 млрд людей живут за чертой или у черты бедности. Об этом говорится в новом докладе ООН о человеческом развитии за 2014 год. Его авторы предлагают добиваться перемен путем обеспечения социальной защиты бедняков, сообщает Росбалт со ссылкой на Центр новостей ООН.

В докладе «Обеспечение устойчивого прогресса человечества: уменьшение уязвимости и формирование жизнестойкости» изложены основные современные проблемы, стоящие перед человечеством, и способы их решения.

В частности, в документе указывается на происходящее во всех регионах замедление темпов человеческого развития, выражающееся в динамике индекса человеческого развития. В нем отмечается, что угрозы, подобные финансовым кризисам, колебаниям цен на продовольствие, стихийным бедствиям и вооруженным конфликтам, значительно тормозят прогресс.

«Сокращение бедности и снижение уязвимости людей перед нищетой необходимо сделать основными целями повестки дня на период после 2015 года», – говорится в докладе.

Его авторы призывают к всеобщему охвату основными социальными услугами с целью повышения благосостояния. Они опровергают точку зрения, согласно которой только богатые государства могут это себе позволить.

На сегодняшний день большинство населения мира не охвачено комплексными формами социальной защиты, такими как пенсии и страхование от безработицы. В докладе подчеркивается, что такого рода меры достижимы на любой стадии развития стран.

«Предоставление беднякам мира основных льгот по социальному обеспечению обойдется меньше чем в 2% мирового ВВП», – полагают авторы доклада.

Доклад был подготовлен Программой развития ООН (ПРООН). Его презентация состоялась в Токио с участием премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Администратора ПРООН Хелены Кларк и Директора отдела по подготовке доклада о человеческом развитии Халеда Малика.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×