Топ-100 Мажилис одобрил в первом чтении «антиалкогольный закон»
  • 26 апреля, 00:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мажилис одобрил в первом чтении «антиалкогольный закон»

Фото: www.primorye24.ru

Новый законопроект может запретить продажу крепкого алкоголя до полудня

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», сообщает Интерфакс-Казахстан.       

«Предлагается расширить перечень мест, запрещенных для продажи алкоголя, устанавливается запрет в зданиях и на территориях детских учреждений,  организаций образования, здравоохранения, физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-технических сооружениях, стадионах, а также на автозаправочных станциях», - сказал заместитель премьер-министра - министр финансов Бахыт Султанов в ходе представления законопроекта в мажилисе в среду в Астане.       

По его словам, исключается требование по «100 метрам».       

«Исключение этого территориального ограничения обусловлено тем, что запрет на реализацию спиртных напитков лицам в возрасте до 21 года сам по себе уже является ограничением для продажи алкоголя детям и молодежи. Вместе с тем на сегодняшний день размер штрафа за нарушение этого запрета не способствует достижению задач по недопущению реализации алкогольной продукции указанным лицам, поэтому с незначительностью размера административного взыскания предусматривается двукратное увеличение этого штрафа», - пояснил министр.       

Султанов отметил, что «устанавливается ежегодный лицензионный сбор субъектам, осуществляющим оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции».       

«Норма направлена на оптимизацию числа субъектов и упорядочивание данной сферы. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 46 тыс. розничных и 1,5 тыс. оптовых объектов продажи алкогольной продукции. Анализ деятельности по оптовым организациям показал, что 241 из них, или 16%, считаются убыточными, порядка 360, или 24%, не осуществляют оборот алкоголя. При этом треть розничных объектов не осуществляют оборот алкоголя и еще треть показывают оборот меньше литра в день. То есть у нас огромное количество лицензий, которые надавали этим организациям, но они показывают, как будто бы не реализуют. Хотя вы знаете, какой спрос, что сегодня мы видим на прилавках», - сказал Султанов.       

Он пояснил, что «уплата ежегодного лицензионного сбора практикуется в ряде европейских стран, России, Украине».        

«В Казахстане аналогичный лицензионный сбор взимается ежегодно с субъектов, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса», - добавил Бахыт Султанов.        

Также будет увеличена сумма лицензионного сбора для производителей с 500 МРП до 3 тыс МРП. «Это связано с тем, что производителями должны выступать предприятия с устойчивой репутацией и достаточными финансовыми возможностями для производства качественной продукции», - пояснил Султанов.       

Согласно законопроекту реализация алкогольной продукции лицам до 21 года влечет штраф на физических лиц в размере 10 месячных расчетных показателей (1 МРП в настоящее время составляет 1852 тенге, текущий - 182,07/$1), на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере 80 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 120 МРП с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности. В действующем Кодексе об административных правонарушениях размер таких штрафов составляет соответственно 5, 40 и 60 МРП.       

Нарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - 140 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 180 МРП с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности. В действующем кодексе - 10, 70, 90 МРП.       

Законопроектом также предлагается запретить продажу алкогольной продукции (за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе) с 23 до 8 часов утра, с объемной долей этилового спирта свыше 30% - с 21 до 12 часов следующего дня.       

В настоящее время продажа любой алкогольной продукции (за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе) запрещена в будние дни с 23 до 8 часов утра, в выходные, праздничные дни - с 24 до 8 часов утра.       

Предлагается за нарушение требований по времени реализации алкоголя назначить штрафы для физических лиц в размере 10 МРП, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - 80 МРП, для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 120 МРП с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности. Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут наказание в виде штрафа соответственно 20, 140, 180 МРП.

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×