Топ-100 «Ак жол» предлагает отменить банковскую тайну
  • 20 апреля, 12:05
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Ак жол» предлагает отменить банковскую тайну

Фото: 24daily.net

Депутаты фракции этой партии настаивают и на проведении деофшоризации казахстанской экономики

Партия «Ак жол» предложила провести деофшоризацию казахстанской экономики и  отменить банковскую тайну в отношении зарубежных счетов высокопоставленных госчиновников. Такое заявление сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса сделал глава партии Азат Перуашев, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу «Ак жола». Соответствующий запрос был направлен премьер-министру РК.

Главу правительства Карима Масимова просят защитить национальные интересы Казахстана и остановить бесконтрольный вывод средств из страны.

Ранее президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству провести амнистию капиталов, призванную стимулировать возвращение в Казахстан выведенных средств, с тем чтобы эти деньги инвестировались в экономику нашей страны.

«Эта мера имеет особую актуальность как в свете предстоящего введения всеобщего декларирования доходов, так и с учетом международной тенденции замораживания банковских счетов сомнительного происхождения, либо прямой конфискации средств на офшорных счетах, как это произошло в прошлом году на Кипре», - отметил Перуашев.

Сумма выведенных из Казахстана за первые 20 лет независимости в офшорные зоны средств превысила 138 млрд долл. США – это в среднем по 7 млрд ежегодно, приводит данные «Ак жол». Казахстан входит в десятку стран, лидирующих по выводу денег в офшоры. Средства уходят, сообщает партия, в Нидерланды, Великобританию, Швейцарию, на Виргинские острова, Кипр, Люксембург и т. д.

«Не случайно и в отчетах Счетного комитета приводились факты проведения тендеров, например, дочерними структурами Минздрава, через офшорные зоны на Маршалловых островах, по ценам в 3-4 раза выше рыночных. Другими словами, офшорные зоны нередко используются для банального хищения государственных средств и коррупции», - добавил депутат.

Среди предложений «Ак жола» - проведение ревизии всех соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, подпадающими под критерии офшоров. Необходимо выявить пробелы таких договоров - именно через них выводились средства того же Аблязова, Храпунова и др., добавил Перуашев. Нужно прикрыть такие «калитки» для аферистов и мошенников, сказал он.

По его мнению, необходимо также наладить с офшорными юрисдикциями обмен налоговой информацией.

«Считаем, что в отношении офшорных счетов высокопоставленных госчиновников банковская тайна не должна распространяться, учитывая, что им доверено распоряжаться огромными бюджетными средствами, - подчеркнул лидер парламентской фракции. - Для урегулирования данной проблемы на будущее предлагаем правительству разработать проект закона «О регулировании деятельности, осуществляемой  через офшорные зоны», который должен учесть все возможные вопросы с точки зрения защиты интересов государства и добросовестного бизнеса».

Акжоловцы в своем обращении к правительству  отмечают необходимость  рассмотрения и стимулирования процесса деофшоризации казахстанской экономики.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×