Топ-100 Экономика РК может не «переварить» капитальную амнистию
  • 25 апреля, 18:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экономика РК может не «переварить» капитальную амнистию Эксклюзив

Фото: interia.pl

Легализованный капитал станет основой для входа в систему всеобщего декларирования в 2017 году

Предстоящая в Казахстане амнистия капиталов может принести как пользу, так и вред, считают эксперты. Одни полагают, что это будет последним шансом для проверки госслужащих на честность и в то же время реальной возможностью возвращения в отечественную экономику средств, которые в свое время были выведены за рубеж. Другие склонны полагать, что предыдущие акции по амнистии средств должных результатов не принесли и просто представляют собой «замкнутый круг» попыток борьбы с коррупцией.

О том, что в Казахстане пройдет очередная амнистия капитала, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев. Он поручил руководству Национального банка РК в срок до1 июня 2014 г. разработать и представить на рассмотрение соответствующий законопроект. Он предупредил, что данная амнистия будет не такая, как первые две.

«В отличие от наших предыдущих попыток в этом плане акция должна действовать вплоть до введения всеобщего декларирования. Необходимо обеспечить оперативность, конфиденциальность, объективность, рыночность программы. Я думаю, что мы правильно делаем именно сейчас», – сказал глава государства. 

Он призвал бизнесменов принять участие в этой акции и вложить свои средства в Казахстан. В качестве примеров, которыми могут воспользоваться предприниматели, он привел строительство инфраструктурных объектов, машиностроение, инновационное строительство и т. д. Президент уже сообщил, что легализация будет проходить с 2014 по 2015 год.

Впервые амнистия проходила в начале века, она стартовала в июне 2001 года и продолжалась около месяца. В то время власти ожидали, что в страну вернутся порядка трех миллиардов долларов. На деле же эта сумма составила лишь 15% от прогнозов – 480 миллионов долларов, сообщает Радио Азаттык.

Второй раз  акция по легализации имущества, в том числе недвижимости, капитала, движимого имущества, ценных бумаг началась также летом, но уже 2006 года и проходила чуть меньше года. Эта амнистия была намного успешнее первой – легализовано почти 7 млрд долларов, передает портал Oilnews.kz.

Вице-премьер и глава Минфина РК Бахыт Султанов отметил, что в ходе предстоящей легализации деньги будут зачисляться на специальные банковские счета в банках второго уровня.

«На эти средства будут начисляться проценты по рыночным ставкам соответствующей доходности», - сказал он.

Владельцы денег могут поступить и по-другому, продолжил министр, – приобрести государственные ценные бумаги, облигации и акции. Кроме того, казахстанцы будут иметь возможность приобрести различные объекты в рамках второй волны приватизации. Но даже если это не привлечет чрезмерно предусмотрительного и осторожного толстосума, он вправе забрать свои деньги с депозита. Однако при этом банк удержит сбор в размере 10%.  Легализованный капитал станет основой для входа в систему всеобщего декларирования в 2017 году. 

Корреспонденты Total.kz спросили у политиков, экономистов и депутатов, по каким причинам власти решили проводить амнистию именно сейчас и как она может отразиться на экономике государства и состоянии богачей. 
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×