Топ-100 В РК будут производить абсолютно новое нефтегазовое оборудование
  • 29 марта, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В РК будут производить абсолютно новое нефтегазовое оборудование

Фото: novostienergetiki.ru

В создании совместных предприятий заинтересованы около 40 зарубежных компаний

Совместные предприятия по производству нефтегазового машиностроения с крупными иностранными компаниями будут созданы в Казахстане в ближайшие два года. Об этом сегодня сообщил на брифинге исполнительный директор ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Тимурлан Алтаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

«На сегодня нефтегазовая отрасль достаточно инвестиционно привлекательная и с понятным бюджетом и темпами развития отрасль. У нас прошли очень хорошие переговоры с »Тенгизшевройлом«, в результате которых мы пришли к полному пониманию о перечне тех иностранных компаний, мы достигаем договоренности создавать совместные предприятия в области нефтегазового машиностроения, то есть мы начнем производить через полгода, через год абсолютно новую, не производившуюся ранее здесь продукцию», - сказал Алтаев.

По его данным, это порядка 40 иностранных компаний. «Речь идет о производстве емкостей, труб, бурового оборудования - 30-40 различных наименований», - сказал Алтаев.

«Где-то мы посчитали, что это сумма в районе 1,5 миллиарда долларов на ближайшие два года. Если взять среднюю выработку на человека на западных машиностроительных компаниях, то речь идет о создании где-то 30-40 тысяч рабочих мест. Мы считаем, что мы движемся в правильном направлений», - заключил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству к маю 2014 года внести конкретные предложение по внедрению нового пакета стимулов для инвесторов, основой которых должны стать инвестиционные соглашения. Также он поручил правительству определить список лучших транснациональных компаний для каждого приоритетного сектора экономики.

 

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×