Топ-100 В Казахстане пол-литра водки будет стоить минимум 500 тенге
  • 28 марта, 21:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане пол-литра водки будет стоить минимум 500 тенге Эксклюзив

Фото: www.primorye24.ru

Казахстанские сенаторы на этой неделе, помимо обсуждения поправок в бюджет и размеры налогов, рассмотрят также повышение акцизов на спиртное

Казахстанские сенаторы на этой неделе, помимо обсуждения поправок в бюджет и размеры налогов, рассмотрят также повышение акцизов на спиртное.

Ассоциация «КазАлко» поддерживает решение о повышении ставки акцизов на алкогольную продукцию, говорит ее руководитель Амиржан Калиев.

«Наш акциз в 4 раза меньше, чем у партнеров по Таможенному союзу, что привело к значительному росту импорта. Только за последние 5 лет импорт водки из Росси и Беларуси возрос в 5 раз, а ликеро-водочной продукции в 10 раз, и по самым скромным подсчетам импорт достигает 25% от общего объема рынка. В крупных городах половина полочного пространства в магазинах, а в гипермаркетах до 60-70% полок заняты алкоголем продукцией партнеров по ТС», - сообщил Калиев.

В то же время внешние рынки за все время существования ТС для нас закрыты, добавил глава «КазАлко».

Производителям сегодня выгодно завозить спиртное в РК. В России акцизные сборы в 4 раза выше, чем у нас, и НДС на треть больше. Вместо 18% в РФ в Казахстане они платят 12%. Чтобы остановить поток импорта, нужно значительно повысить акциз. Даже если в следующем году мы повысим акциз в 2 раза, все равно он будет меньше российского в 2,5 раза. При таком росте акциза минимальная розничная цена вырастет всего на 50%, то есть пол-литра водки будет стоить минимум 500 тенге.

Калиев уверен, что это приемлемо для основной массы населения,  учитывая то, что водка не относится к продуктам первой необходимости.

Алтай Сандыбаев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×