Топ-100 В Роcсии появятся «реакторы будущего»
  • 29 марта, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Роcсии появятся «реакторы будущего»

Фото: rushkolnik.ru

В стране будет построено три новейших атомных энергоблока с усовершенствованными коммерческими реакторами

На пресс-конференции, прошедшей в рамках праздничных мероприятий, посвященных 50-летию Белоярской АЭС,  генеральный директор концерна «Росэнергоатом», эксплуатирующего все АЭС России, заявил о том, что к 2030 в стране будет построено три новейших атомных энергоблока с усовершенствованными коммерческими реакторами на быстрых нейтронах БН-1200,о этом сообщает Energeticsdigest.

Реактор БН-1200 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 1220 мегаватт) — реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Первый из энергоблоков с таким реактором предполагается разместить на будущем пятом блоке Белоярской АЭС.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах могут существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями «быстрых» реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

В настоящее время на четвертом блоке Белоярской АЭС готовится к эксплуатации первый в России реактор на быстрых нейтронах БН-800, который должен стать прототипом реакторов БН-1200. 27 июня БН-800 был выведен на наименьший уровень мощности, достаточный для контроля за управляемой самоподдерживающейся цепной ядерной реакцией. Его энергетический пуск (первое включение в энергосистему) запланирован на конец сентября нынешнего года.

Напомним, что в настоящее время на территории РФ работают 33 энергоблока, которые дают около 18% от общего энергопотребления России. К 2030 году выработку энергии атомными электростанциями планируется увеличить минимум в четыре раза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×