Топ-100 Пожар в Триполи не повлияет на рынок нефтепродуктов
  • 24 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пожар в Триполи не повлияет на рынок нефтепродуктов

Фото: obystroy.ru

Даже столь внушительное количество уничтоженного горючего – это совсем незначительный фактор ввиду его нерегулярности

В субботу 26 июля, сильный пожар начался на нефтехранилище в столице Ливии Триполи. Это произошло после прямого попадания ракеты в резервуар, в котором содержалось порядка 6 миллионов литров нефтепродуктов. Нефтехранилище расположено в непосредственной близости от дороги, ведущей в аэропорт Триполи. В этом районе уже несколько недель происходят вооружённые столкновения между различными группировками боевиков, жертвами которых стали уже несколько десятков человек, пишет Energeticsdigest.ru.

По данным представителя National Oil, всего в резервуарах хранилища более 90 миллионов литров нефте- и газопродуктов. 28 июля, в понедельник пожар распространился на второй резервуар с топливом. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия». Пожарные и силы гражданской обороны ливийской столицы заявили, что не могут своими силами справиться с бедствием. По сообщениям канала «Аль-Арабия», все запасы воды истрачены, и действия пожарных не приносят результата.

В среду участники конфликта в Ливии договорились о временном прекращении огня, чтобы дать возможность ликвидировать пожар в аэропорту.

Тем временем эксперты утверждают, что на ситуацию на топливном рынке катастрофа в Триполи влияния не окажет. По мнению портфельного управляющего ИК «Анкор инвест» Сергея Вахрамеева даже столь внушительное количество уничтоженного горючего – это совсем незначительный фактор ввиду его нерегулярности.

«90 миллионов литров — это где-то 75 тысяч тонн или 500 тысяч баррелей. Это небольшой объем. Это разовая вещь, я не думаю, что она как-то повлияет (на рынок — ред.). 500 тысяч баррелей исчезнут и все. Ливия из-за боевых действий может за месяц снизить добычу на такой объем — на 500 тысяч баррелей в сутки. А это уже гораздо более существенно. А разовое влияние не будет слишком сильным», — отметил он в интервью РИА Новости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×