Топ-100 Total перестала покупать акции НОВАТЭКа после крушения Boeing
  • 20 апреля, 08:23
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Total перестала покупать акции НОВАТЭКа после крушения Boeing

Фото: marketresearchiran.com

Французская компания предупредила акционеров, что внимательно отслеживает ситуацию с американскими санкциями

Французская нефтехимическая компания Total прекратила покупать акции независимого газового производителя НОВАТЭК после крушения малайзийского Boeing 777 поблизости от Донецка 17 июля, пишет Казинформ.

«Мы прекратили выкуп акций НОВАТЭКа после инцидента с Boeing 777 Malaysia Airlines», - сказал глава финансового подразделения концерна Патрик де ла Шевардьер во время телефонной конференции с инвесторами. Он отказался от дальнейших комментариев.

По словам Шевардьера, Total намерена обсудить проблему санкций с российскими партнерами в конце августа. При этом руководство французского концерна высоко оценило перспективы нефте- и газодобычи в России.

«Россия является великой нефтяной и газовой страной. Но нам нужно время, чтобы оценить эти новые санкции», - сказал топ-менеджер. «Мы не приостанавливали операции на Ямале. Вместе с нашими партнерами мы договорились обсудить ситуацию в конце августа», - отметил он (цитата по The Financial Times).

В 2013 году Total добывала в России 207 тыс. баррелей углеводородов, а в 2014 году планирует нарастить добычу до 400 тыс. баррелей в день.

30 июля компания опубликовала финансовый отчет за II квартал 2014 года. Из него следует, что чистая прибыль снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и составила 3,2 млрд. долларов. Чистая прибыль Total за I полугодие 2014 года составила 6,5 млрд. долларов - на 11% меньше, чем за первые шесть месяцев 2013 года.

Французская компания предупредила акционеров, что внимательно отслеживает ситуацию с американскими санкциями против НОВАТЭКа, а также их влияние на проект «Ямал СПГ».

На 30 июня 2014 года Total контролировала 18% НОВАТЭКа, который распоряжается 60% акций «Ямал СПГ». Еще 20% «Ямал СПГ» принадлежат самой Total, а оставшиеся доли - китайской CNPC. Total рассчитывала довести свою долю в НОВАТЭКе до 19,4%.

На момент публикации заметки пресс-служба Total не ответила на запрос.

Глава Total Кристоф де Маржери в интервью 18 июня заявил, что бизнес его компании в России «продолжается как обычно», но признал, что в случае введения санкций против российских партнеров Total будет вынуждена им подчиниться.

Топ-менеджер подчеркнул, что выступает против санкций и эмбарго в международных отношениях. «Я открыто настаивал на том, что в глобальном смысле введение санкций и эмбарго не является эффективным решением. Если поставки газа из России на европейский рынок прекратятся, Европе придется дороже платить за газ, покупая его в более отдаленных регионах и с более сложной доставкой», - сказал Маржери.

На годовом собрании акционеров Total в июне Маржери признал возможность задержки с реализацией «Ямал СПГ» из-за сложностей с финансированием, которые стали результатом санкций США. В частности, от участия в проекте отказался американский Export-Import Bank of the United States.

Стоимость разработки «Ямал СПГ», в котором участвуют Total и НОВАТЭК, составляет около 27 млрд. долларов. В июне стало известно, что проект будет разрабатываться за счет китайских инвестиций.

Катастрофа Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля спровоцировала ухудшение отношений России с западными государствами. Вскоре после нее США и Евросоюз ввели новые санкции против российских чиновников и компаний. В частности, США запретили своим компаниям и гражданам предоставлять НОВАТЭКу финансирование на средне- и долгосрочной основе.

От новых санкций может пострадать и BP. Накануне британская компания признала, что в случае ужесточения санкций против «Роснефти» ее выручка может существенно сократиться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×