Топ-100 Ситуацию с подложными кредитами разъяснили в «Банк хоум кредит»
  • 24 апреля, 02:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ситуацию с подложными кредитами разъяснили в «Банк хоум кредит»

Фото: good-investors-online.com

После получения результатов расследования мошеннические договора будут представлены на рассмотрение кредитного комитета

Ситуацию вокруг скандала с кредитами разъяснили в «Банк хоум кредит», передает корреспондент BNews.kz.
«Банк заподозрил факты мошенничества в апреле 2013 года, когда были просрочены первые платежи по кредитам. Банк производил розыскные мероприятия, чтобы найти людей, на которых были оформлены кредиты, но найти всех не удалось. Совместно с теми, кто обратился сам, банк направил заявления в ДВД г. Астана», - говорится в сообщении банка. 
Также сообщается, что банк в ответ на запрос правоохранительных органов направил оригиналы запрошенных кредитных досье в ДВД г. Астана. Банк неоднократно пытался ускорить процесс рассмотрения заявлений, что подтверждается рядом имеющихся в банке документов. Однако эти документы и ряд сведений не могут быть опубликованы ввиду существующих ограничений по законодательству РК (банковская тайна, защита персональных данных, тайна следствия).
«В марте 2014 ДВД г. Астана постановил о возбуждении уголовного дела в отношении двух консультантов ТОО «КазЕвроМобайл» по статьям 177 ч.1 УК РК. Кроме того, один из подозреваемых продавцов ТОО «Казевромобаил» 11 ноября 2013 года был осужден по ст.176 ч.3 УК РК к 5 годам лишения свободы судом района Есиль г.Астана по факту хищения торгово-материальных ценностей и денежных средств. Данные кредиты оформлялись консультантами компании ТОО «КазЕвроМобайл» (сеть магазинов «Азбука связи»), которое сотрудничает с Банком хоум кредит по предоставлению оборудования сотовой связи в кредит», - отметили в банке. 
Также добавили, что они делают все от них зависящее в данной ситуации, чтобы ускорить процесс и разрешить данную ситуацию. 
Кроме того отмечается, что «после получения результатов расследования мошеннические кредитные договора будут представлены на рассмотрение кредитного комитета банка для принятия решения о признании их недействительными, после чего в Первое кредитное Бюро будет направлен запрос об удалении информации по данным кредитам из баз данных».
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×