Топ-100 Завершилась кругосветка на такси
  • 29 марта, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Завершилась кругосветка на такси

Трое молодых британцев совершили первое в истории кругосветное путешествие на стареньком кэбе

Трое британцев завершили первое в истории кругосветное путешествие на такси. На стареньком черном такси 23-летний Пол Арчер, 27-летний Джоно Эллисон и 23-летний Лей Пернелл пересекли четыре континента. Общая протяженность пути составила почти 70 тысяч километров. В дороге путешественники находились год и три месяца.

Идея к молодым людям пришла спонтанно. Они  решили выяснить в интернете: какой была самая дальняя поездка на таксомоторе и сколько фунтов стерлингов за это намотал счетчик?  Ответа в Сети не нашлось, поэтому парни отважились пойти на рекорд. Для этого они купили на интернет-аукционе ebay весьма потрепанный кэб 1992 года выпуска, накопили денег и составили кругосветный маршрут.

Старт пробега состоялся в феврале 2011 года. В пути британцам пришлось пережить целый «букет» неприятных  моментов:  в Пакистане, Ираке и Иране троим «таксистам» не раз грозила реальная опасность. Одного из них даже выдворили из Ирана по подозрению в шпионаже. На границе с Молдавией путешественников задержали из-за неправильно оформленной визы.

В Гималаях  путешественники достигли рекордной для такси высоты поездки, доехав до базового лагеря одной из альпинистских групп.
По пути они даже умудрились собрать 33 тысячи долларов на нужды британской организации Красного Креста.

Ребятам также удалось подсчитать, что за заказ реального такси для кругосветки пришлось бы потратить около 130 тысяч долларов.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×