Топ-100 В Алматы разоблачен автомобильный мошенник
  • 20 апреля, 03:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы разоблачен автомобильный мошенник

Преступник оставлял задаток за старые автомобили и продавал их на авторазбор, срезая агрегатные данные кузова для продажи

Полиция Алматы подозревает 25-летнего жителя Енбекшиказахского района Алматинской области в совершении автомобильных мошенничеств. Оперативники уже установили схему его действий, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

По словам начальника отдела по раскрытию краж автотранспорта Управления криминальной полиции ДВД Алматы капитана полиции Галыма Турысбекова, этот метод весьма оригинален. «По крайней мере, в нашей практике он ранее не встречался. Молодой человек по газетным объявлениям находил автомашины исключительно марки «Мицубиси Галант» старого образца, выставленные на продажу, и договаривался с хозяином о скорой сделке. Уже на первой встрече фигурант, отдав задаток в размере 500 долларов, забирал с собой машину. Все формальности по ее переоформлению стороны условились выполнить после полного расчета за авто», - рассказал он.

На самом же деле у парня были несколько иные взгляды на транспортные средства. Он за полторы тысячи долларов продавал их знакомому на авторазбор. И при этом даже не думал возвращать продавцам обещанную часть суммы. Более того, выяснилось, что предприимчивые молодые люди срезали агрегатные данные кузова машин и откладывали их в сторонку, планируя чуть позже продать желающим.

По словам капитана Турысбекова, данная часть автомобильного механизма на рынке очень ценится. «К примеру, эта рамка может быть наложена на транспортное средство, добытое криминальным путем, либо на автомобиль, незаконно ввезенный в нашу страну из соседних республик. Учитывая изощренные методы мошенничеств, мы призываем граждан быть более бдительными и осторожными во время покупки-продажи транспортных средств и принять максимальные меры их защиты от угонов и других преступных посягательств», - резюмировал полицейский.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×